32分之20和48分之18 120分之50和72分之42 比较大小、、、、、要有过程、、、、急急急

queen55309 1年前 已收到1个回答 举报

铁君子 幼苗


第一题
32分之20和48分之18
20/32=10/16(分子和分母同时除以2)
18/48=6/16(分子和分母同时除以3)
所以20/32>18/48
第二题
120分之50和72分之42
50/120=5/12(分子和分母同时除以10)
42/72=7/12(分子和分母同时除以6)
50/120<42/72


11