圆X^2+Y^2=16与圆X^2+Y^2-2X-3=0的位置关系是

米路D 1年前 已收到2个回答 举报

华野最强 春芽


x²+y²=16
(x-1)²+y²=4
所以圆心距d=|1-0|=1
r1=4,r2=2
所以d


3

路上走着 幼苗


C1 : X^2+Y^2=16 C2 : X^2+Y^2-2X-3=0
G1 (0,0) G2( 1,0)
R1 = 4 R2= 2
|G1G2| = 1
R1+R2=6
R1-R2 =2

两圆内含


1