12ml NO2和O2混合气体通入足量水中,充分反应剩余气体2ml(气体在ATP情况下测量),求原各气体体积

不吃鸟的小虫 1年前 已收到2个回答 举报

彩金戒指 幼苗


混合气体溶于水可发生如下反应:4NO2+2H2O+O2===4HNO3,反应后剩余2ml气体,气体可能为氧气或一氧化氮,则:
①若氧气过量,即剩余2ml氧气,故有10ml二氧化氮和氧气的混合气体俺上述化学方程式恰好进行了反应,所以V(NO2)=10ml * 4/5=8ml,V(O2)=12ml-8ml=4ml.
②若剩余2ml NO,即二氧化氮过量.根据反应:3NO2+H2O===2HNO3+NO,可知过量的二氧化氮应为2ml * 3=6ml,则有12ml-6ml=6ml的混合气体恰好完全反应.所以V(O2)=6ml + 1/5=1.2ml,V(NO.)=12ml-1.2ml=10.8ml.


2

li_5553 幼苗


4NO2+O2+2H2O==4HNO3..于是乎。。。剩余气体2ml为O2,则原各气体体积O2 4ML NO2 8ML
剩余气体2ml为NO2则原各气体体积O2 2ML NO2 10ML
记住是STP 情况下!


2