将十二毫升二氧化氮和氧气的混合气体通入足量水中,充分反应,剩两毫升气体,原混合气体中的两气体体积各

dsc0001 1年前 已收到2个回答 举报

xyz234 幼苗


主要是过量判断的问题
利用的是4NO2+O2+2H2O=4HNO3,这个化学方程式
(1)若剩下的2mL为O2,则氧气过量,参与反应的氧气和二氧化氮一共为12-2=10mL,
根据方程式计算,4NO2+O2+2H2O=4HNO3
4 1
4x x
4x+x=10 x=2,
所以,二氧化氮为8mL,氧气为参与反应的2mL加上过量的剩下的2mL,一共4mL
(2)若NO2过量,这种假设就需要注意了,由于3NO2+H2O=2HNO3+NO,所以剩下的气体不能是NO2,而是过量的NO2与水反应生成的NO,要根据NO求出过量的NO2
3NO2+H2O=2HNO3+NO
3 1
x 2
所以,x=6mL,NO2过量了6mL
也就是说在这个反应中,4NO2+O2+2H2O=4HNO3,参与反应的NO2和O2一共是12-6=6mL
所以 4 1
4a a
4a+a=6
a=1.2mL
所以,当NO2过量时,氧气为1.2mL,NO2为4.8+6=10.8mL


8

fanchao911 幼苗


由4NO2+O2+2H20=4HNO3可知剩余气体可能为氧气,也可能为过量的NO2与水反应生成的NO若剩余气体为氧气则原气体中NO2气体的体积为(12—2)X4/5=8.氧气则为4
若剩余气体为NO则原气体中O2气体的体积为(12—2X3)X1/5=1.2.NO2气则为10.8


1