No2和o2在水中的溶解20ml No2和o2混合气体 倒扣水槽中 是气体与水充分反应后 剩余气体为5ml 则原混合气体

No2和o2在水中的溶解
20ml No2和o2混合气体 倒扣水槽中 是气体与水充分反应后 剩余气体为5ml 则原混合气体中no2 体积可能多少?
a 12
b 14
c 16
d 19
蓝色的烟圈 1年前 已收到2个回答 举报

sglf65 幼苗


1. 剩余的气体为02
反应掉得气体为15ML
根据方程式
4NO2+O2+2H2O=4HNO3
NO2:O2=4:1
NO=12 O2=3
所以总的是NO2=12ML O2=8ML
2. 剩余的气体为NO
3NO2+H2O=NO+2HNO3
3 1
X 5
X=15ML
根据方程式,反应掉得NO2和O2应是4:1
所以O2=1ML
总的NO2=19ml
选AD


7

ffttuud 幼苗


选a
4NO2+O2+2H2O=4HNO3 3NO2+H2O=2HNO3+NO
1.假设剩余气体为氧气
则反应的气体为15mL,NO2与氧气按4:1进行反应,所以NO2体积为15*4/5=12mL
2.假设剩余气体为NO
则需15mlNO2,也就是反应的气体总体积为5mL,则NO2体积为4mL


2