一道化学题(详解过程)标准状况下,将盛满NO,NO2,O2混合气体的集气瓶倒置于水中,完全溶解,无气体剩余,假如其产物不

一道化学题(详解过程)
标准状况下,将盛满NO,NO2,O2混合气体的集气瓶倒置于水中,完全溶解,无气体剩余,假如其产物不扩散,则所得溶液的物质的量浓度C数值大小范围是
( )
A 0
解题过程不明白,请用语言解释一下,谢谢
左边空缺_uu 1年前 已收到1个回答 举报

xdsavy 幼苗


假设集气瓶体积为V升
当混合气体是NO和O2时,所得溶液的物质的量浓度C最小
4NO+3O2=4HNO3
4------3-----4
V*(4/7)/22.4--X
X=V*(4/7)/22.4
C=X/V=V*(4/7)/22.4/V=1/39.2
当混合气体是NO2和O2时,所得溶液的物质的量浓度C最小
4NO2+O2=4HNO3
4------1-----4
V*(4/5)/22.4--X
X=V*(4/5)/22.4
C=X/V=V*(4/5)/22.4/V=1/28
B 1/39.2


9