二次函数图像y=ax2+bx+c关于x轴对称是

二次函数图像y=ax2+bx+c关于x轴对称是
不麻烦 就填一下空吧……
y₂=_ax²_bx_c(就填正负号+-号)
那关于y轴对称的呢?y₃=_ax²_bx_c
最好有图 有图给悬赏……谢
人本辉映 1年前 已收到2个回答 举报

lhs1418 幼苗


关于x轴对称 x不变,y变为相反数
即-y=ax^2+bx+c y=-ax^2-bx-c
y轴对称 y不变,x变为相反数
y=ax^2-bx+c


6

漆黑之心 幼苗


X轴对称:y=ax^2-bx+c
Y轴对称:y=-ax^2-bx-c


1