若二次函数f(x)=ax2+bx+c(a≠0)的图像经过点(0,1)和(-1,0),且顶点在第一象限,求S=a+b+c的

若二次函数f(x)=ax2+bx+c(a≠0)的图像经过点(0,1)和(-1,0),且顶点在第一象限,求S=a+b+c的取值范围
如题.求完整解题过程.
huadupi 1年前 已收到2个回答 举报

大道无影 幼苗


f(x)=a(x+b/2a)²+c-b²/4a
点(0,1)代入得c=1
点(-1,0)代入得a-b+1=0,得a=b-1
又顶点在第一象限
所以
-b/2a>0,即-b/2(b-1)>0,解得0<b<1
1-b²/4a>0,即1-b²/4(b-1)>0,解得b<1
所以0<b<1,
S=a+b+c
=b-1+b+1
=2b
因0<2b<2
所以0<S<2
如还不明白,请继续追问.
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


1

yaxue821 幼苗


已知函数f(x)=ax2+bx+c(a≠0)的图像过点A(0,1)和B(-1,0),且b2-4a≤0.⑴f(x)的解析式;⑵在⑴的条件下,当x∈[-2,2]时,g(x)=f(x)-kx是单调函数k的取值范围.
(1)解析:函数f(x)=ax2+bx+c(a≠0)的图像过点A(0,1)和B(-1,0)
f(0)=c=1
f(-1)=a-b+1=0==>a=b-1
∵b...


2