数学题,急死人!已知3X+1的平方根是±4,求12X+4的立方根 要过程 谢谢!

xiangzi1981 1年前 已收到2个回答 举报

qq200811 幼苗


3X+1的平方根是±4
3x+1=16
12x+4=4(3x+1)=64
12X+4的立方根4

1年前 追问

10

xiangzi1981 举报

大哥,答案应该有2个吧。

举报 qq200811

一个

nothinglee 幼苗


平方根即指的是非负。不能为-4


0