解比例 8:2分之X+4=56:16

Vistano 1年前 已收到2个回答 举报

木子李十一 幼苗


8 56
—— = —— 然后,对角线交叉相乘得:8*16=56*(x+4)/2,两边分别除以4化简得32=7*(x+4)
(x+4)/2 16
即32=7x+28 x=4/7


7

renalu 幼苗


原比例式可化为:56(2分之x +4)=8×16
即28x+ 224=124
28x=-100
7x=-25
解得:x=-25/7


2