解比例 5:1:1.7=x:2 7.2:0.6=x:3分之1 x分之4=5分之15 16分之72=2分之x x:6分之1

解比例 5:1:1.7=x:2 7.2:0.6=x:3分之1 x分之4=5分之15 16分之72=2分之x x:6分之1=7:1又5分之2 8分之20=24分之x
4分之1.6=2分之x
x:4分之3=2分之1:4分之1
8分之2=x分之3
9分之4:6分之1=x:6
4分之1:6分之1=x:
8又4分之3:x=7:1
x:11分之2=11:5
1:2又2分之1=2分之5:x
240:x=4:3
x:15分之13=13分之4
4分之3:x=5分之3
天使驿动的心 1年前 已收到1个回答 举报

qfcy 花朵


5:1:1.7=x:2 7 2:0.6=x:3分之1 x分之4=5分之15 16分之72=2分之x x:6分之1=7:1又5分之2
1.7x=5.1×27 0.6x=2×1/3 15x=4×5 16x=72×2 7/5x=7×1/6
x=81 x=10/9 x=4/3 x=9 x=5/6
8分之20=24分之x 4分之1.6=2分之x x:4分之3=2分之1:4分之1 8分之2=x分之3
8x=20×24 4x=1.6×2 1/4x=3/4×1/2 2x=8×3
x=60 x=0.8 x=3/2 x=12
9分之4:6分之1=x:6 4分之1:6分之1=x:20分之1 10分之x=5分之3 8又4分之3:x=7:1
1/6x=4/9×6 1/6x=1/4×1/20 5x=10×3 7x=35/4×1
x=16 x=3/40 x=6 x=5/4
x:11分之2=11:5 1:2又2分之1=2分之5:x 240:x=4:3 x:15分之13=13分之4
5x=2/11×11 x=5/2×5/2 4x=240×3 13x=13/15×4
x=2/5 x=25/4 x=180 x=4/15
4分之3:x=5分之3
5x=3/4×3
x=9/20


2