解比例2分之1:7分之2=3分之1:(4-X),过程怎么算

解比例2分之1:7分之2=3分之1:(4-X),过程怎么算
急求,还有一道0.8:4分之15=(5-X):0.75
emmmma 1年前 已收到1个回答 举报

full_lee 幼苗


1/2 :2/7 =1/3 :(4-X )
1/2 ×(4-X ) =2/7 ×1/3
2- (1/2)X =2/21
X =(2- 2/21)÷(1/2) =80/21
0.8:15/4 =(5-X):0.75
0.8×0.75 =15/4 ×(5-X)
0.6 =75/4 -(15/4)X
X=121/25


3