解比例3分之X=5分之0.84分之1:8分之1=X:10 52:4=X:2X:8=4分之1 8:9=X分之4

qingqingzuzi 1年前 已收到1个回答 举报

yy佼佼者 春芽


3分之X=5分之0.8
5x=3×0.8
5x=2.4
x=2.4÷5
x=0.48
4分之1:8分之1=X:10
x/8=1/4×10
x/8=5/2
x=5/2×8
x=20
52:4=X:2
4x=52×2
x=104÷4
x=26
X:8=4分之1
x=1/4×8
x=2
8:9=X分之4
x/4=8/9
x=8/9×4
x=32/9


1