1、选择(1)下列各式可以用乘法分配律进行简算的算式是().A:1.25×5.6×0.8 B:0.84×99+0.84

1、选择
(1)下列各式可以用乘法分配律进行简算的算式是().
A:1.25×5.6×0.8 B:0.84×99+0.84 C:2.5×2.6×0.4 D:5.7×4.8+6.7×4.8
(2)计算24×0.25的简便的方法是().
A:24×0.2+24×0.05 B:24×0.5×0.5 C:20×0.25+4×0.25 D:6×(4×0.25)
(3)用简算方法计算9.9×8.5的正确方法是().
A:10×8.5-0.1×8.5 B:9.9×8.5+0.1×8.5 C:9×8.5+0.8×8.5 D:9.9×8+9.9×0.5
2、用简算方法计算
1.67×2.8+1.33×2.8
12.5×9.2×0.08
3.6×0.25
jjs1817 1年前 已收到1个回答 举报

zgssmile 幼苗


1、(1)选B.A是结合律B:0.84×99+0.84=0.84×(99+1)=0.84×100=84,达到了简算的目的C是乘法结合律D:也可以用分配率,但是5.7×4.8+6.7×4.8=(5.7+6.7)×4.8=12.4×4.8计算依然不简单,所以尽管用了分配率,但是...

1年前 追问

9

jjs1817 举报

4.5×0.26+3.8+4.2 20×0.76×0.25 1.46×6.4-0.8 这些题能简算的简算 (1)下表是小丽家某月的水和煤气的缴费单。请你填一填 水 煤气 上月读数 284吨 348米3 本月读数 312吨 376米3 实际用量 ()吨 ()米3 单价 2.5元 1.2元 金额 ()元 ()元

举报 zgssmile

4.5×0.26+3.8+4.2 =1.17+(3.8+4.2) =1.17+8 =9.17 20×0.76×0.25 =(5×0.76)×(4×0.25) =(10×0.76÷2)×1 =7.6÷2 =3.8 1.46×6.4-0.8 =9.344-0.8 =8.544 (1)下表是小丽家某月的水和煤气的缴费单。请你填一填 水 煤气 上月读数 284吨 348米3 本月读数 312吨 376米3 实际用量 (28)吨 (28)米3 单价 2.5元 1.2元 金额 (70)元 (33.6)元

jjs1817 举报

sorry,20×0.76×0.25 应是40×0.76×0.25 还有那个28吨和28米3你是怎么求出来的?

举报 zgssmile

40×0.76×0.25 =(10×0.76)×(4×0.25) =(10×0.76)×1 =7.6 312-284=28吨 376-348=28立方米 28×2.5=70元 28×1.2=33.6元

jjs1817 举报

治˼ô⣬ͣʼ⡣ 1ÿǧ5.6Ԫ,ÿǧ3.8Ԫ5.3ǧ˲ܺ4.5ǧ,һ˶Ԫ 2ʳд28.5ǧˣ۵Ǵ׵3.4۶ǧˣ 3껨гÿǧ6.8Ԫүջ526.8ǧ˻Ԫ Щʽܼļ

举报 zgssmile

1、菠萝每千克5.6元,橘子每千克3.8元。李阿姨买了5.3千克菠萝和4.5千克橘子,一共花了多少元? 5.6×5.3+3.8×4.5 =29.68+17.1 =46.78元 2、食堂有大米28.5千克,面粉的质量是大米的3.4倍,有面粉多少千克? 28.5×3.4 =96.9 3、今年花生市场价每千克6.8元,李大爷家收获526.8千克花生,能收入多少元? 6.8×526.8 =3582.24元 好像都没有特别好的简算,所以就直接算啦。