下列各式中,运用乘法分配律进行计算能使计算简便的是______

下列各式中,运用乘法分配律进行计算能使计算简便的是______
A.1.25×3.8×1.28×6.2 B.7.4×9.9 C.3.5×6+3.5×4 D.(3.5+9)×(3.5+1)
内热本法 1年前 已收到1个回答 举报

mroywx 幼苗


解题思路:依据乘法分配律意义:两个数的和(或差)同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加(减)起来,结果不变,以及字母表达式:a×(b±c)=a×b±a×c与选项中的算式比较解答.

依据乘法分配律意义以及字母表达式可得:
B.7.4×9.9,
=7.4×(10-0.1)
=7.4×10-7.4×0.1,运用了乘法分配律.

C.3.5×6+3.5×4,
=3.5×(6+4),运用了乘法分配律.
故选:B,C.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 本题主要考查学生对于乘法分配律意义,以及字母表达式的掌握情况.


10