下面的算式中,运用乘法分配律可使计算简便的是(  )

下面的算式中,运用乘法分配律可使计算简便的是(  )
A.3.6×8.3+36×1.7
B.25×(1.2×5)
C.0.2×(5+0.5)
ljz757 1年前 已收到1个回答 举报

yhl1978 幼苗


解题思路:算式3.6×8.3+36×1.7不能简算,因为3.6×8.3+36×1.7=3.6×8.3+3.6×17;25×(1.2×5)也不能简算;算式0.2×(5+0.5)能用乘法分配律简算.

0.2×(5+0.5)能用乘法分配律简算.其余算式不能简算.
0.2×(5+0.5)
=0.2×5+0.5×0.2
=1+0.1
=1.1
故选:C.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查了学生对运算定律的掌握情况.


4