下列各式中,运用乘法分配律进行计算能使计算简便的是______

下列各式中,运用乘法分配律进行计算能使计算简便的是______
A.1.25×3.8×1.28×6.2 B.7.4×9.9 C.3.5×6+3.5×4 D.(3.5+9)×(3.5+1)
tianlianyong 1年前 已收到1个回答 举报

7413o 幼苗


依据乘法分配律意义以及字母表达式可得:
B.7.4×9.9,
=7.4×(10-0.1)
=7.4×10-7.4×0.1,运用了乘法分配律.

C.3.5×6+3.5×4,
=3.5×(6+4),运用了乘法分配律.
故选:B,C.


2