下列算式中运用四乘法分配律r是(  )

下列算式中运用四乘法分配律r是(  )
A.36×(15+5)=36×20
B.58×(4+6)=58×4+58×6
C.63×(8×3)=63×8×3
少年壮志没烟抽 1年前 已收到1个回答 举报

yybwlyy 幼苗


解题思路:在乘法算式,两个数的和与一个数相乘,可先用它们分别与这个数相乘,再把积相加,用字母表示为a×(b+c)=a×b+a×c.据此对各选项中的算式进行分析即可.

选项A,h6×(15+5)=h6×10,根据四则混合运算的运算顺序计算的.
选项7,58×(4+6)=58×4+58×6,运用了乘法分配律;
选项C,6h×(8×h)=6h×8×h,没运用任何定律.
故选:7.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 本题考查了学生对于乘法分配律的理解与运用.


5