下列算式中应用乘法分配律的是(  )

下列算式中应用乘法分配律的是(  )
A.25×9×4=25×4×9
B.12×25=25×12
C.53×19+47×19=(53+47)×19
59788578 1年前 已收到1个回答 举报

wingjt 幼苗


解题思路:要判断那个算式符合乘法分配律,首先应知道乘法分配律的意义:两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变,用字母表示为:a×(b+c)=a×b+a×c,据此解答.

根据乘法分配律用字母表示为:a×(b+c)=a×b+a×c,
A、25×9×4=25×4×9运用了乘法的交换律、结合律,不符合要求;
B、12×25=25×4,运用了乘法的交换律,不符合要求;
C、53×19+47×19=(53+47)×19运用了乘法的分配律,符合要求.
所以C算式符合乘法分配律.
故选:C.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查了学生对乘法分配律的掌握与运用情况.


6