求教,1.计算下列各式,并说明哪些步骤应用了乘法运算律 (乘法交换律 ,乘法结合律,分配律)(1)(-0.25)x3.1

求教,
1.计算下列各式,并说明哪些步骤应用了乘法运算律 (乘法交换律 ,乘法结合律,分配律)(1)(-0.25)x3.14x40 (2)17/12x(-7/5)x(-4/17)x(-3) 十二分之十七乘负五分之七乘负十七分之四乘负三 (3)(-8)x(-4/3)x(-1.25)x5/4 负8乘负三分之四乘负一点二五乘四分之五 浙教版 第二章 2.3(二)有理数的乘法> 教教我,我是个数学白痴,
红笑尘゛ 1年前 已收到1个回答 举报

kawayi22 幼苗


(1)(-0.25)x3.14x40=(-0.25)x40x3.14=-10x3.14=-31.4【乘法交换律】
(2)17/12x(-7/5)x(-4/17)x(-3)=17/12x(-4/17)x(-7/5)x(-3)=-7/5【交换律】
(3)(-8)x(-4/3)x(-1.25)x5/4=(-8)x(-1.25)x(-4/3)x5/4= 10x-5/4=-25/2【交换律】
望采纳,1谢谢


9