s正=16平方厘米 求圆柱的表面积

s正=16平方厘米 求圆柱的表面积
这道题要求只列式不计算
尔挥 1年前 已收到1个回答 举报

zylfffff 幼苗


s正=16平方厘米,可知正方形边长(圆柱周长)=4厘米
圆柱半径=4/(2*3.14)=2/3.14
圆柱的表面积=圆柱上下底面积+正方形面积=3.14*(2/3.14)^2*2+16=8/3.14+16=18.55平方厘米

1年前 追问

1

尔挥 举报

只列式不计算。。。