1,一个圆柱体高5厘米,过低面圆心垂直切,把圆柱分成相等的两不半,圆柱体表面积增加60平方厘米,求圆柱的体积.

1,一个圆柱体高5厘米,过低面圆心垂直切,把圆柱分成相等的两不半,圆柱体表面积增加60平方厘米,求圆柱的体积.
2,一个圆柱体,上下低面是半圆,已知圆柱的高和底面直径都是2分米,求它的侧面积是多少平方分米?
surpast 1年前 已收到1个回答 举报

yuo0222 幼苗


1,一个圆柱体高5厘米,过低面圆心垂直切,把圆柱分成相等的两不半,圆柱体表面积增加60平方厘米,求圆柱的体积.
60/2=30平方厘米,[这是增加的每个面的面积,也就是圆柱的底面直径乘高得到的长方形面积]
30/5/2=3厘米[这是圆柱的底面半径]
圆柱的体积是:3.14*3^2*5=141.3立方厘米
2,一个圆柱体,上下低面是半圆,已知圆柱的高和底面直径都是2分米,求它的侧面积是多少平方分米?
这个圆柱的侧面积是一个长方形与半个整圆柱侧面积的和:
2*2=4平方厘米
2*3.14*2=12.56平方厘米[这是圆柱的整个侧面积]
12.56/2+4=10.28平方厘米


1