有一个圆柱体高6厘米,底面积是12.56平方厘米,这个圆柱的体积是______立方厘米.

ningjing5002 1年前 已收到6个回答 举报

zhengkun888777 幼苗


解题思路:圆柱体的体积V=Sh,据此代入数据即可求解.

12.56×6=75.36(立方厘米);
答:这个圆柱的体积是75.36立方厘米.
故答案为:75.36.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱的体积的计算方法.


8

如此_这般 幼苗


圆柱的体积=底面积×高
12.56×6=75.36(立方厘米)


2

jaderfin 幼苗


圆柱体积=底面积×高
v=sh
12.56×6=75.36立方厘米


2

wfhu 幼苗


答案是75.36;立方厘米


1

逐欲天下 果实


圆柱体积=底面积×高
v=s*h
12.56×6=75.36立方厘米


0

有凤来仪潇湘馆 幼苗


12.56x6=
底面积乘高


0