解比例. (1)[16/3]:[2/5]=[16/7]:x (2)X:8=0.125:0.25 (3)[1.8/x]=[

解比例.
(1)[16/3]:[2/5]=[16/7]:x (2)X:8=0.125:0.25 (3)[1.8/x]=[2/5] (4)[4.8/0.6
x
12].
杞梦幽幽 1年前 已收到1个回答 举报

camel_bell 幼苗


解题思路:(1)先根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[16/3]求解,
(2)先根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以0.25求解,
(3)先根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以2求解,
(4)先根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以0.6求解.

(1)[16/3]:[2/5]=[16/7]:x,
[16/3]x=[2/5×
16
7],
[16/3]x÷
16
3=
32
35÷
16
3,
x=[6/35];

(2)X:8=0.125:0.25,
0.25x=8×0.125,
0.25x÷0.25=1÷0.25,
x=4;

(3)[1.8/x]=[2/5],
2x=1.8×5,
2x÷2=9÷2,
x=4.5;

(4)[4.8/0.6=
x
12],
0.6x=4.8×12,
0.6x÷0.6=57.6÷0.6,
x=96.

点评:
本题考点: 解比例.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质、比例基本性质解方程的能力,解方程时注意对齐等号.


2