基因型为AaBb杂合体自交2代后,则基因型全部纯合的比例占9\16,一对基因纯合的比例占3\8,全部杂合的比例占1\16

基因型为AaBb杂合体自交2代后,则基因型全部纯合的比例占916,一对基因纯合的比例占38,全部杂合的比例占116.写一下做题的解析
漂流夜色 1年前 已收到1个回答 举报

木头虫子 幼苗


1、基因型Aa杂合体自交2代后,基因型全部纯合的比例占34;同理基因型Bb杂合体自交2代后,基因型全部纯合的比例也占34;所以基因型为AaBb杂合体自交2代后,则基因型全部纯合的比例占34×34=916.
2、基因型Aa杂合体自交2代后,基因型全部纯合的比例占34,而杂合体占14;同理基因型Bb杂合体自交2代后,基因型全部纯合的比例也占34,而杂合体还是占14;因而一对基因纯合的比例占34×14+34×14=38.
3、全部杂合体为14×14=116,或者是1-916-38=116.

1年前 追问

4

漂流夜色 举报

非常准确,谢谢你!真是高手!