基因型为Aa的植株连续自交3代后,显性个体中,纯合体的概率是(  )

基因型为Aa的植株连续自交3代后,显性个体中,纯合体的概率是(  )
A. [1/8]
B. [1/9]
C. [7/9]
D. [7/16]
红豆难相思 1年前 已收到2个回答 举报

zibeike89391 幼苗


解题思路:Aa自交后代基因型及比例为AA:Aa:aa=1:2:1.纯合子所占比例:1-([1/2])n,n为自交的代数.

因为基因型为Aa的植株连续自交3代后,显性纯合子的概率1-([1/2])3÷2=[7/16],同理,隐形纯合子的概率也为[7/16],则显性个体概率为1-[7/16]=[9/16],所以在显性个体中,纯合子的概率为[7/16]÷[9/16]=[7/9].
故选:C.

点评:
本题考点: 基因的分离规律的实质及应用.

考点点评: 本题考查基因的分离规律的实质及应用、基因频率的变化 相关知识点,意在考查学生对所学知识的理解与掌握程度,培养学生分析题意、获取信息及基因型频率计算能力.


9

evazy 幼苗


第一代结果 Aa自交后的AA:Aa:aa=1/4:1/2:1/4。
第二代 其中Aa自交后的AA:Aa:aa=1/4:1/2:1/4。结果AA:Aa:aa=(1/4+1/4*1/2):(1/2*1/2):(1/4+1/4*1/2)=3/8:1/4:3/8
第三代 其中Aa自交后的AA:Aa:aa=1/4:1/2:1/4。结果AA:Aa:aa=(3/8+1/4*1/4):(1/4*...


1