n的n+1次方和(n+1)的n次方的大小关系.

n的n+1次方和(n+1)的n次方的大小关系.
2004的2003次方与2003的2004次方,谁大谁小?
judiuo 1年前 已收到4个回答 举报

nanafeitian 幼苗


[n^(n+1)]/[(n+1)^n]
=[n/(n+1)]^n*n
={[n^(1+1/n)]/(n+1)]^n
n^(1+1/n)>n+1
故:n^(n+1)>(n+1)^n
2004^2003


10

薄荷红茶1985 幼苗


当n≤2时,n^(n+1)<(n+1)^n
当n≥3时,n^(n+1)>(n+1)^n
证明:显然两者均为正数
(n+1)^n/n^(n+1)=(1+1/n)^n/n
∵n∈N*,∴(1+1/n)^n∴当n≥3时(n+1)^n/n^(n+1)<1,故后者大。
当n=1时(n+1)^n=2,n^(n+1)=1
当n=2时...


2

d3rj 幼苗


n=1
n的n+1次方<(n+1)的n次方
n=2
n的n+1次方<(n+1)的n次方
n=3
n的n+1次方<(n+1)的n次方
n=4
n的n+1次方>(n+1)的n次方
n=5
n的n+1次方>(n+1)的n次方
.........
n的n+1次方>(n+1)的n次方
所以
2004的2003次方 > 2003的2004次方


1

废旧轮胎 幼苗


同三楼


0