基因型为YyRr(两对基因独立遗传)的个体自交,后代中至少有一对基因为显性纯合的概率是?

基因型为YyRr(两对基因独立遗传)的个体自交,后代中至少有一对基因为显性纯合的概率是?
1/4﹢1/4-1/16=7/16请问这是什么意思呢?
feifei211623 1年前 已收到1个回答 举报

不是很红 幼苗


至少有一对基因为显性纯合 包括 YYRR、YYRr YYrr 和 YyRR、yyRR五种情况
含YY--(代表不考虑是R还是r)的概率为 1/4 ------1
含--RR(代表不考虑是Y还是y)的概率为 1/4------2
1、2这两种情况把YYRR计算了2次,所以得减去YYRR的概率 ,YYRR得概率为 1/4 *1/4=1/16
所以为1/4﹢1/4-1/16=7/16


6