生物植株自交后代比例问题抗病基因(R)对感病(r)为显性,高秆(D)对矮秆(d)为显性.DdRr连续自交两代,产生后代中

生物植株自交后代比例问题
抗病基因(R)对感病(r)为显性,高秆(D)对矮秆(d)为显性.
DdRr连续自交两代,产生后代中纯合抗病植株占多少?
请详细分析.谢谢
skyowner 1年前 已收到1个回答 举报

蓝天为路 春芽


纯合抗病植株即基因型为RRDD、RRdd的植株.每一对基因单独考虑(独立遗传)即可.Rr连续自交2代,得杂合子的概率为(1/2)的2次方,即1/4.则纯合子占3/4,RR占纯合子的一半,即3/8.同理,Dd连续自交两代,子代中纯合子占3/4.故,故纯合抗病植株占3/8×3/4=9/32

1年前 追问

9

skyowner 举报

可是答案是3/8噢。

举报 蓝天为路

3/8???不可能啊!“纯合子必须保证每一对基因都纯合”。连续自交两代,光考虑纯合子就应该是 3/4 ×3/4=9/16,再考虑抗病只有RR,再乘以1/2,即9/32。