基因型为AaBb杂合体自交2代后,则基因型全部纯合的比例占_,一对基因纯合的比例占_,全部杂合的比例占_.写一下做题的解

基因型为AaBb杂合体自交2代后,则基因型全部纯合的比例占_,一对基因纯合的比例占_,全部杂合的比例占_.写一下做题的解析
爱吃鱼的虾 1年前 已收到1个回答 举报

uu52 幼苗


答:基因型全部纯合的比例占9/32,一对基因纯合的比例占3/8,全部杂合的比例占1/16.
这道题要一对一对地算,
Aa自交一代后,Aa占1/2,再自交一代后Aa占1/4,则AA占3/8,aa占3/8,
同理Bb杂合体自交2代后BB占3/8,Bb占1/4,bb占3/8,
所以AaBb杂合体自交2代后,基因型全部纯合的AABB和abab为3/8*3/8+3/8*3/8=9/32;
一对基因纯合的AABb占3/8*1/4=3/32,AaBB占3/8*1/4=3/32,Aabb占3/8*1/4=3/32,aaBb占3/8*1/4=3/32,加在一起就是3/8.
全部杂合的AaBb占1/4*1/4=1/16.

1年前 追问

5

爱吃鱼的虾 举报

不是显性的意思是不是不完全显性的意思?