已知x+y的平方根是±3x-y的立方根是3,求2x-5y的平方根

深深爱深 1年前 已收到1个回答 举报

紫色喵咪 幼苗


x+y的平方根是±3x-y的立方根是3
∴x+y=9
x-y=27
解得x=18,y=-9
2x-5y=36+45=81
∴2x-5y的平方根是±9


10