已知225的算术平方根是a,-512的立方根是b,求根号2a-0.5b+2的值

xihuanni628 1年前 已收到2个回答 举报

yiren在水一方 幼苗


已知225的算术平方根是a,-512的立方根是b,
所以
a=15,b=-8
从而
根号2a-0.5b+2=√(30+4+2)=√36=6


3

酒之花 幼苗


由题可知a=15 b=-8
所以2a-0.5b+2=2*15-0.8*(-8)+2=38.4


1