已知x-2的平方根是正负2,y-2x-8的立方根是-3,求x²+y²的倒数

已知x-2的平方根是正负2,y-2x-8的立方根是-3,求x²+y²的倒数
啊超 1年前 已收到3个回答 举报

zhwie 幼苗


x-2的平方根是正负2
所以x-2=(±2)^2=4
x=6
y-2x-8的立方根是-3
y-2x-8=(-3)^3
7-12-8=-27
y=-7
1/(x^2+y^2)=1/(36+49)=1/85


2

khxzr 幼苗


x-2的平方根是正负2,x=6.
y-2x-8的立方根是-3,
y-20=-27.y=-7.
x²+y²的倒数=1/85


2

伸长的倒影 幼苗


x-2的平方根是±2
即X=6
y-2x-8的立方根是-3
即y-20=-27
y=-7
x²+y²=36+49=85
倒数为1/85


1