已知,在三角形ABC中,AD为BC边上的中线,E为AD上的一点,且CE=CD,求证:1.△AEC相似于△BDA 2.DC

已知,在三角形ABC中,AD为BC边上的中线,E为AD上的一点,且CE=CD,求证:1.△AEC相似于△BDA 2.DC*DC=AD*AE
liuchaowo 1年前 已收到1个回答 举报

zcx1988 果实


应该是少了条件:∠B=∠CAD
证明:
∵CE=CD
∴∠CDE=∠CED
∵∠CDE=∠B+∠BAD,∠CED=∠CAD+∠ACE,∠角B=∠CAD
∴∠BAD=∠角ACE
∴△AEC∽△BAD
2.
∵△AEC∽△BAD
∴AE/CE=BD/AD
∵AD为BC边上的中线
∴BD=DC
∵CE=CD
∴AE/CD=CD/AD
∴DC²=AD*AE
数学辅导团解答了你的提问,


3