已知,在三角形ABC中,DE平行BC,交AB,AC于点E,如果AD=3,AE=2,EC=4,DE=2.5,求DB,BC的

已知,在三角形ABC中,DE平行BC,交AB,AC于点E,如果AD=3,AE=2,EC=4,DE=2.5,求DB,BC的长
自_由 1年前 已收到1个回答 举报

koei1018 幼苗


△ADE∽△ABC
AE:AC=2:(2+4)=1:3
AD=3 则 AB=3×3=9
DB=9-3=6
BC=2.5×3=7.5

1年前 追问

9

自_由 举报

BC为甚麽要2.5乘3呢