a b均为3阶矩阵,a的行列式等于二分之一,b的行列式等于3,则2b的转置乘以a的逆

mmmf51968 1年前 已收到1个回答 举报

hellodhl 幼苗


|(2B)^TA^-1|
= | 2B^TA^-1|
= 2^3 |B| |A|^-1
= 8 * 1/3 * 2
= 16/3


2