设A,B,C均为n阶矩阵,AB=BC=CA=E,E为n阶单位阵,则A^2+B^2+C^2=?

小虎0114 1年前 已收到1个回答 举报

patpat21 幼苗


由已知,A^-1=B=C^-1,故 A=C
同理得 B^-1=C=A^-1,得 A=B
所以有 A=B=C 且 A^2=B^2=C^2=E
故 A^2+B^2+C^2=3E

1年前 追问

4

小虎0114 举报

A^-1=B=C^-1为什么

举报 patpat21

AB = E => A^-1=B BC=E => C^-1=B