设x、y均为正实数,且[1/2+x+12+y=13],则xy的最小值为______.

hfxq_1984 1年前 已收到1个回答 举报

糖果猫咪 幼苗


解题思路:将等式左边通分,化简等式后,使用基本不等式,化为关于
xy
的一元二次不等式,解出
xy
的范围.

∵x、y均为正实数,且[1/2+x+
1
2+y=
1
3],进一步化简得 xy-x-y-8=0.
x+y=xy-8≥2
xy,令t=
xy,t2-2t-8≥0,
∴t≤-2(舍去),或 t≥4,

xy≥4,化简可得 xy≥16,
∴xy的最小值为16.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查基本不等式的应用,体现转化的数学思想,属于基础题.


1