请用配方法证明:无论x为何实数,代数式-3x²-x+1的值总不大于13/12

ahui1179 1年前 已收到1个回答 举报

kani-cai 幼苗


-3x²-x+1
=-3(x²-x/3)+1
=-3(x²-x/3+1/36-1/36)+1
=-3(x²-x/3+1/36)+3/36+1
=-3(x-1/6)²+13/12
-3(x-1/6)²≤0
-3x²-x+1≤13/12


1