线性代数设A,B,C均为n阶矩阵,且ABC=I,则必有( )1.ACB=I; 2.CBA=I; 3.BAC=I; 4.B

线性代数
设A,B,C均为n阶矩阵,且ABC=I,则必有( )
1.ACB=I; 2.CBA=I; 3.BAC=I; 4.BCA=I;
mben 1年前 已收到6个回答 举报

汪艾南 幼苗


设A,B,C均为n阶矩阵,且ABC=I,则必有( )
1.ACB=I; 2.CBA=I; 3.BAC=I; 4.BCA=I;
可多选
ABC=I => BC=A^(-1) => BCA=I => CAB=I


6

vwpf_bd9uz2_1ac 幼苗


只有4


3

ergerteqrte 幼苗


解: ABC=I... 则有: BC=A^(-1) 右乘A得:BCA=I.
同时有:AB=C^(-1) 左乘C得:CAB=I.
故选4...其它无法推出.


1

yxlmh 幼苗


2,3


0

szjiangcz 幼苗


只有4是对的 利用AA^(-1)=I. 可得到


0

llpxyy 幼苗


2,4
A(Bc)=I交换可得BCA=I
(AB)C=I=〉CBA=I


0