线性代数简单问题1.ABC是同阶矩阵,ABC=E,则CAB=E?为什么2.A是3阶矩阵,A的行列式为2,求(A*)^2的

线性代数简单问题
1.ABC是同阶矩阵,ABC=E,则CAB=E?为什么
2.A是3阶矩阵,A的行列式为2,求(A*)^2的逆矩阵?第二题可以简单说下思路和要用的公式,本人一直在线,有问题可以提!
3阶矩阵不已知
孜然然 1年前 已收到4个回答 举报

lafu506 幼苗


CAB=CABCC^-1=C(ABC)C^-1=CEC^-1=CC^-1=E
|A|A^-1=A*
两边取-2次方
|A|-2A^2=(A*)^2^-1
结果为A*A/4


12

jake55 幼苗


1。因为ABC=E,所以AB=C的逆矩阵,所以CAB=C*(C的逆矩阵)=E。
2.3阶矩阵是否已知,就是能求伴随阵的吗?


2

子乎者也 幼苗


第一题将另AB=D,则DC=E,由可逆的定义知D 可逆,且DC=CD=E,即CAB=E
考点,矩阵可逆的定义
第二题要用到的公式是AA*=|A|E (A^(-1))^(-1)=A
|A|=2,A可逆,所以A*=2A^(-1)
(A*)^2=(2A^(-1))^2
然后利用
(A^(-1))^(-1)=A
求解(A*)^2的逆矩阵 具体可以自...


1

mltl613 幼苗


1.轮换公式 。ABC=E,则A,B,C都可逆,上式右乘C-,得AB=C-,前式左乘C,得CAB=E
2.?是求(A*)^2的逆矩阵的行列式吧
A*的行列式=2^2=4
(A*)^2的行列式=4^2=16
(A*)^2的逆矩阵的行列式 = 1/16
============================================...


0