一袋面粉吃了5/1,再吃20千克.吃的就和剩下的比是3∶2,这袋面粉原有多少千克?【不用方程】

白光之翼 1年前 已收到3个回答 举报

飘雨寒 花朵


一袋面粉吃了5/1,再吃20千克.吃的就和剩下的比是3∶2,这袋面粉原有多少千克?
这袋面粉原有 = 20 ÷ (3/ (2+3) - 1/5 )
=20 ÷ 2/5
= 20 x 5/2
= 50 kg
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"


2

雪夜微微 果实


3÷﹙3+2﹚=3/5
20÷﹙3/5-1/5﹚=50千克。


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

再吃20千克后,吃的占全部的
3÷(3+2)=3/5

这袋面粉原有
20÷(3/5-1/5)=50(千克)


0