妈妈买了一袋米,第一周吃了四分之一,第二周吃了三分之一,还剩20千克,这袋米重多少千克?

gpzhe 1年前 已收到1个回答 举报

huangcheng666 幼苗


一共=20÷(1-1/4-1/3)=20÷(5/12)=48千克;


5