我愿来买了一些西瓜,一个两元钱,我想要卖出去,先卖出五分之四后,降价为5个西瓜只买两元,最后卖完了.数了

我愿来买了一些西瓜,一个两元钱,我想要卖出去,先卖出五分之四后,降价为5个西瓜只买两元,最后卖完了.数了
数,竟不赚也不亏,问前面前面一个一个卖的西瓜多少元?
llss女王 1年前 已收到1个回答 举报

之乎美也 春芽


设前面的一个西瓜卖x元
则得到:
(4/5)x+(1-4/5)*(2/5)=2x1
解得:
x=12/5=2.4元
所以前面一个西瓜卖2.4元


10