一个分数的分母比分子大12,约分后是五分之四,这个数是什么

70032239 1年前 已收到1个回答 举报

suqier苏琦 幼苗


5-4=1
所以原分数的(分母-分子)÷新分数的(分母-分子)=12÷1=12
所以分子和分母约分为12
所以分母为12x5=60
分子=4x12=48


8