一个分数的分母比分子大15,约分后得八分之三,原来这个分数是

翔A 1年前 已收到1个回答 举报

飘洋过海的扬洋 幼苗


分母=分子+15
分子=3/8分母
分母=3/8分母+15
5/8分母=15
分母=24
分子=3/8分母=3/8*24=9
原来这个分数是9/24


7