一个分母比分子大72,约分后是十三分之五,这个分数是多少?

yszl 1年前 已收到1个回答 举报

真正狼牙月 幼苗


设分子x,分母x+72
x/(x+72)=5/13
13x=5x+360
8x=360
x=45
分数为:45/(45+72)=45/117


10