一个分数的分母比分子大49,约分后是十四分之七,这个分数是多少?

崖齿 1年前 已收到1个回答 举报

胖胖82 幼苗


分数为1/2
设分子为x,x/(x+49)=7/14=1/2,化解得:2x=x+49,解得x=49
分数为49/98约分为1/2


5