老师在黑板上从1开始,写了若干个连续自然数然后擦掉其中的一个.如果剩下的数的平均数是十六有五分之四,那么擦掉的那个自然数

老师在黑板上从1开始,写了若干个连续自然数然后擦掉其中的一个.如果剩下的数的平均数是十六有五分之四,那么擦掉的那个自然数是?
这行不是ID 1年前 已收到1个回答 举报

wjy521045 幼苗


设 他写到了n个,擦去的数是x,则有
(1+n)*n/2-x=2010 (0(-1+16081^0.5)/2或n0,所以取n>(-1+16081^0.5)/2
解得n>62.9……,取n>=63.则
取n=63(1+63)*63/2=2016=2010+6
而 取n=64(1+64)*64/2=2080=2010+70(此,由于70大于64,所以不行)
也可以证明当n>64时,都不成立.所以只有:
当n=63 (1+63)*63/2=2016=2010+6 成立.
即擦去的数是 6 .


7