1.老师在黑板上写了从11开始的若干个连续自然数,后来擦掉了其中的一个数,剩下的数的平均数是11分之243,那么擦掉的那

1.老师在黑板上写了从11开始的若干个连续自然数,后来擦掉了其中的一个数,剩下的数的平均数是11分之243,那么擦掉的那个自然数是多少?2.某合金由金属A和B按一定的质量比组成,A和B的市场价格之比是2:3,并由此确定合金价格.今年金属A的价格下降20%,金属B的价格上升20%,但这种合金的成本不变,由此可知,这种合金中金属A的质量占百分之几?
cc飘飘007 1年前 已收到1个回答 举报

看不下去出来说话 幼苗


309/13=23.77,中间数=23或24,23-11+1=13,13*2=26,24-11+1=14,14*2=28,309/13=618/26,所以中间数为23,尾数23+13=36,再加上擦掉的一个数,尾数=36+1=37,所以老师在黑板上写了从11开始到37为止的27个连续自然数,11+12+...+37-(618/26)*26=[(11+36)]*13+37-618=30.擦掉的数是30.
望对您有帮助


3